Что такое СНЮС и чем он опасен

13.01.2020

            По данным официального сайта Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Н. Н.Болдыревой в настоящее время на территории Волгоградской области, как и по всей России, выявляются факты отравления детей и подростков снюсами и никотиновыми пэками, находящимися в свободной продаже. Обсуждаются случаи намеренного бесплатного распространения этой продукции в детской среде.

Из СМИ известно о нескольких летальных случаях, к которым привело отравление детей никотиносодержащей продукцией. Снюсы и никотиновые пэки стали очередным испытанием для детей и семей России.
      Болдырева Н.Н. обратилась к предпринимателям и юридическим лицам, занимающимся оборотом снюсов и пэков, проявить гуманизм, снять снюсы и никотиновые пэки с реализации, не подвергать риску жизнь и здоровье детей!
          Пока единственным способом прекращения отравления детей снюсами и никотиновыми пэками является добровольный отказ предпринимателей от продажи этой продукции.

        Нет ничего ценнее жизни ребенка. Берегите детей!

ДЛЯ СПРАВКИ!

СНЮС – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелко резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья. Все ингредиенты снюса пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой. Обычно используется для того чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя – на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах. Никотин и другие вещества высвобождаются при рассасывании из снюса в слюну, при этом, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. В составе снюса содержится ряд химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, они образуются при производстве снюса, в процессе ферментации табака.

Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет.

Употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 милиграмма никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 миллиграммов никотина. Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка пяти-десяти минут, в кровь все равно поступает большое количество никотина.

Высокая концентрация никотина становится причиной более быстрого развития толерантности (привыкания), и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса – процесс более тяжелый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.Хочу такой сайт

Кроме того, многие потребители бездымного табака затем переходят на курение обычных сигарет.

Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Употребления снюса в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 13.01.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».